माननीय उत्तराखंड राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण नैनीताल एवं मा. जिला जज/अध्यक्ष,जिला विधिक सेवा प्राधिकरण,

रुद्रप्रयाग के निर्देशानुसार सचिव, जिला विधिक सेवा प्राधिकरण रुद्रप्रयाग के द्वारा शुक्रवार को राजकीय इण्टर कॉलेज नगरासू जनपद रुद्रप्रयाग में विषय-नालसा (नशा पीड़ितों को विधिक सेवाएं) योजना 2015 पर जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया जिसमें उनके द्वारा उपस्थित सभी विद्यार्थियों को बताया गया कि नशा एक ऐसी बुराई है जिसमें इंसान का अनमोल जीवन समय से पहले समाप्त हो जाता है और उसके परिवार को कठिन परिस्थितियों का सामना करना पड़ता है युवा वर्ग में नशा करने के बढ़ती प्रवृत्ति बहुत गंभीर समस्या है नशे से अपराधों में वृद्धि होती है इसलिए नशे से दूर रहे और खुद की जागरूकता के साथ-साथ अपने आसपास के लोगों को भी जागरूक करें नशा एक जटिल स्थिति है एक मस्तिक विकार जो हानिकारक परिणाम के बावजूद कार्य पद्धति के उपयोग से प्रकट होता है यह एक ऐसी पुरानी बीमारी है जो मस्तिष्क की संरचना और कार्य को प्रभावित करती है।
आज की दुनिया में व्यसन को समझना महत्वपूर्ण है क्योंकि वह न केवल उन व्यक्तियों को प्रभावित करता है जो व्यसनी है बल्कि उनके परिवार मित्र और समाज को प्रभावित करता है सबसे पहले यह समझना जरूरी है कि नशा क्या होता है इसके रूपों को पहचानना और मनुष्यों पर इसका क्या प्रभाव पड़ता है इसके बारे में जानकारी दी गई नशे का खतरनाक फैलाव से प्रतीत होता है कि नशे की शुरुआत किशोर आयु से हो जाती है युवा वर्ग नशे को अपनी शान समझते हैं वह किशोर अवस्था से ही नशे की शुरुआत करते हैं और धीरे-धीरे अपना जीवन और भविष्य बर्बाद कर लेते हैं नशा पीड़ितों को नशा मुक्ति के लिए प्रेरित करना चाहिए। नशा पीड़ित हेतु टोल फ्री नंबर 1933 की जानकारी दी गई एवं चाइल्ड हेल्पलाइन नंबर 1098 की जानकारी दी गई। न्याय एवं विधिक सहायता हेतु टोल फ्री नंबर 15100 की जानकारी भी दी गई। इसके अतिरिक्त जिला विधिक सेवा प्राधिकरण द्वारा मिलने वाली निशुल्क कानूनी सहायता की जानकारी दी।
इस अवसर में उक्त शिविर में रिटेनर अधिवक्ता श्रीमती यशोदा खत्री, असिस्टेंट लीगल एंड डिफेंस काउन्सल श्री देवेंद्र सिंह, विद्यालय के प्रधानाचार्य, अन्य शिक्षक शिक्षिका, छात्र-छात्राएं एवं अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।